Финансовый словарь

ЛИЦЕНЗИЯ

ЛИЦЕНЗИЯ
ЛИЦЕНЗИЯ -

- получение от государственных органов разрешения на осуществление внешнеторговой деятельности. Одна из форм государственного контроля за экспортом, импортом и использованием валютных средств;

- разрешение, выдаваемое патентовладельцем (лицензиаром) другому лицуили фирме (лицензиату) на промышленное и коммерческое использование изо бретения в течение обусловленного срока за определенное вознаграждение.

Словарь финансовых терминов.

Лицензия
Лицензия - в природопользовании - документ, удостоверяющий право его владельца на использование в фиксированный период определенного количества природного ресурса.Лицензии выдаются специально уполномоченным на то органом, за определенную плату.
См. также: Государственные лицензии Природопользование

Финансовый словарь Финам.

Лицензия
Лицензия - в сфере лизинговой деятельности - официальный документ, разрешающий лизинговой компании осуществление лизинговой деятельности в течение установленного срока с соблюдением лицензионных условий и действующего законодательства.
См. также: Государственные лицензии Лизингодатели

Финансовый словарь Финам.

Лицензия
Лицензия - официальный документ, разрешение, выдаваемое одним лицом другому лицу на ведение определенной (коммерческой) деятельности.
По-английски: Licence
См. также: Лицензии Нематериальные активы Официальные документы Хозяйствующие субъекты

Финансовый словарь Финам.

Лицензия
1. Разрешение, выдаваемое компетентными государственными органами на введение некоторых видов хозяйственной деятельности.
специальное разрешение юридическому лицу уполномоченных на то государственных органов осуществлять конкретные, оговоренные законом хозяйственные операции, включая внешнеторговые (экспортные и импортные).
2. Предоставление другому лицу или организации права использовать защищенные патентами изобретения, технологию производства, технические знания и опыт, необходимую для производства коммерческую и другую информацию.

Терминологический словарь банковских и финансовых терминов.2011.


Синонимы:
авторизация, гослицензия, право, разрешение, сублицензия, суперлицензия



Смотреть другие описания